Прокуратура Запорожской области отрабатывает три версии причины схождения с рельсов четырех вагонов пассажирского поезда №27 Киев-Севастополь, среди которых - ошибка диспетчера, сообщает Интерфакс-Украина.

"Одна из версий - человеческий фактор. Возможна ошибка диспетчера станции Запорожье-1. Кроме того, не исключается, что причиной аварии пассажирского поезда было плохое техническое состояние самих железнодорожных вагонов или железнодорожных путей", - сказала агентству пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.

По данным прокуратуры, в перевернувшемся набок вагоне находилась группа 10-13 летних детей-спортсменов. "Выяснилось, что в вагоне находилась команда по художественной гимнастике. Девочки-спортсменки со своими тренерами ехали на сборы в Алушту", - сообщила Пискунова.

Как сообщили агентству работники железнодорожной станции Запорожье-1, в километре от которой произошла авария, "лишь по счастливой случайности оторванные вагоны пассажирского поезда не доехали двух метров до опоры линии электропередачи".
"Если бы сошедшие с рельсов вагоны снесли электроопору, и линия электропередачи рухнула на вагоны, могли бы быть человеческие жертвы", - отметили железнодорожники.

Как сообщили агентству в областном управлении здравоохранения, никто из людей, находившихся в поезде, сильно не пострадал. "Максимум, что требовалось для оказания помощи - это зеленка, которой врачи замазывали царапины пассажирам", - сказал собеседник агентства.

Напомним, в четверг ранним утром возле станции Запорожье-1 сошли с рельсов четыре вагона поезда №27 Киев-Севастополь. Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по части второй статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта).