Правящая Партия справедливости и развития Турции в 2013-2015 годах собирается реализовать программу улучшения транспортного сектора страны. Среди основных задач - объединение транспортной системы Турции с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN) и превращение турецких портов в главные пункты морской транспортировки ЕС. Об этом сообщает Анталия сегодня.

Программа включает ряд мер, направленных на улучшение качества услуг, предоставляемых Турецкими государственными железными дорогами (TCDD), и на реструктуризацию железных дорог.

Для того чтобы улучить грузоперевозки, упор будет сделан на развитие железнодорожной и морской инфраструктуры, а турецкие порты будут превращены в логистические центры, слаженно работающие совместно с другими каналами перевозки.

Кроме того, будут проведены исследования с целью определить число аэропортов, необходимых Турции в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В рамках программы правительство также будет работать над восстановлением поврежденных дорог и улучшением их стандартов. Одновременно будет улучшена система общественного транспорта, включая поезда и автобусы.

Кроме того, планируется направлять инвестиции в проекты по развитию инфраструктуры соседних с Турцией стран, чтобы улучшить торговлю с ними.

Сколько всего средств - государственных и частных - планируется вложить в транспортный сектор страны за три года не уточняется.