О создании фонда VGF Emerging Market Growth I L.P. объемом 200 млн долларов сегодня объявили "Роснано" и компании Virgin Green Fund и Virgin Group Ричарда Брэнсона. Новый фонд будет осуществлять прямые инвестиции в "успешные компании со средней рыночной капитализацией, работающие в сферах эффективного использования ресурсов, оптимизации энергопотребления и возобновляемой энергетики", передают Ведомости со ссылкой на "Роснано".

По словам Брэнсона, фонд будет работать в России, Турции, Центральной и Восточной Европе. Работа фонда, по его мнению, откроет инвесторам широкие возможности для развития бизнеса, обеспечит высокую отдачу от инвестиций и в то же время "позволит сделать что-то хорошее для нашей планеты". А предправления "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что создаваемый фонд даст российским компаниям шанс завоевать глобальные рынки.

В сообщении говорится, что в работе фонда будет принимать активное участие компания "Роснано капитал". Это дочерняя компания "Роснано", занимающаяся привлечением средств и выступающая инвестором в фондах, работающих в иностранных юрисдикциях. Какую часть средств будет вкладывать "Роснано", представитель "Роснано" сообщить не смог.

Для "Роснано" VGF - не первый инвестиционный проект, связанный с энергосбережением. Например, в 2008 году госкорпорация "Роснанотех" (предшественница "Роснано") совместно с группой "Онэксим" Михаила Прохорова стала совладельцем производителя светодиодных ламп "Оптоган". "Роснано" принадлежит 17% акций компании.

Virgin Group - британский конгломерат, который инвестирует в транспортные, туристические, развлекательные компании по всему миру. Группе принадлежит крупный ж/д оператор в Британии Virgin Rail, ряд авиакомпаний, в том числе Virgin Atlantic, которая в августе заключила код-шеринговое соглашение с "Трансаэро" в августе.

Читайте также материал "Сэр Ричард Брэнсон: что задумал крупнейший частный инвестор транспортной отрасли".