Украина направила в Китай заявку о предоставлении украинским компаниям квот на поставку кукурузы в следующем году. Также в ближайшее время будет подписано соглашение с Китаем о фитосанитарных требованиях для поставки этой культуры. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба этого министерства.

"Китайский рынок для нас очень интересен, особенно в сегменте продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Объемы потребления в этой стране растут. В частности, Украина претендует на поставки технических и фуражных культур. Мы практически согласовали все требования по поставкам кукурузы в Китай. В ближайшее время будет согласовано и подписано соглашение о фитосанитарных требованиях, которое позволит поставлять кукурузу в Китай", - цитирует пресс-служба Присяжнюка.

Министр отметил, что в Китае существуют квоты на поставку кукурузы. Кроме того, он сообщил, что Украина планирует вывести на китайский рынок также сою и рапс.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Китай заинтересован закупать в Украине около 3 млн тонн кукурузы в год. Пекин собирается выделить Украине кредиты на 3 млрд долларов, который пойдут на закупку Украиной китайских сельхозтехнологий и химикатов.