В то время как статистика говорит о снижении активности пиратов, по факту нападать на суда меньше не стали. Просто о таких инцидентах не всегда сообщают. Такое мнение высказал на днях в Лондоне руководитель центра информирования о пиратстве Международного морского бюро, который как раз эту статистику и ведет, передает SeaNews.

По его словам, часто не сообщают о попытках нападения суда, имеющие на борту вооруженную охрану. "Причины на то могут быть разными. Возможно, опасаются ответственности, возможно, сообщать о попытках нападения запрещено условиями контракта".

"Если была попытка нападения, такая информация очень важна для других судов, идущих в этот квадрат. До недавнего времени мы получали много сообщений, а сейчас складывается ощущение, что информацию замалчивают", - добавил он.

Отметим, что в конце сентября войска Сомали при поддержке миротворческого контингента Африканского союза захватили главный оплот пиратов в Аравийском море и Индийском океане - порт Кисмайо.

Между тем, наблюдается активизация пиратов на западном побережье Африки в Гвинейском заливе. Их тактика отличается от сомалийской - в основном пираты не берут заложников, ограничиваясь лишь грабежом экипажа и грузов судов, в особенности, топлива.