В Киеве в четверг открылась новая станция метрополитена Ипподром. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Николай Азаров и глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По словам премьера, новая станция метро в Киеве стала пятой за два года и таких темпов строительства не было даже в советское время.

Азаров также отметил, что темп строительства новых станций метро нужно поддерживать, в частности, есть инициатива сделать ответвление этой линии метро на микрорайоны Теремки-2 и Теремки-3. Он сообщил, что на этой линии в ближайшее время откроется еще одна станция - Теремки.

Напомним, до этого последней введенной в эксплуатацию станцией стал "Выставочный центр", открытый 27 декабря 2011 года (50-я станция столичного метро). В конце 2010 года были открыты станции Демеевская, Голосеевская и Васильковская.

Известно, что как только завершится строительство станции Теремки, придет очередь долгостроя - станции Львовская брама, которая в недостроенном виде находится уже несколько лет. Власти также запланировали построить ветку на Троещину, на что планируется привлечь частные инвестиции.

А всего к 2025 году в Киеве планируется построить 30 новых станций метрополитена. Сейчас ежедневно киевское метро перевозит 1,8 млн пассажиров.