К концу 2012 года в Казахстане появится первая в стране платная автомагистраль - деньги будут взиматься за проезд по скоростной автомагистрали Астана-Бурабай (курортная зона Боровое, Акмолинская область страны). Об этом 25 октября сообщил журналистам замминистра транспорта и коммуникаций Казахстана Нурланбек Омирбаев, передает Бизнес-Тасс.

"В декабре планируем завершить все необходимые работы и ввести платную систему на данной автомагистрали", - сказал Омирбаев.

Таким образом, автомагистраль Астана-Бурабай станет первой в стране дорогой общего пользования, за проезд по которой будет необходимо платить. По словам чиновника, стоимость проезда составит 1 тенге (0,05 гривны) за каждый километр для легковых автомобилей и от 5 до 15 тенге за километр (0,27-0,81 гривны) для грузовиков и автобусов. При этом для жителей близлежащих населенных пунктов будут предусмотрены определенные льготы.

Строительство трассы Астана-Бурабай в ее нынешнем виде было завершено в 2009 году. Трасса общей протяженностью более 250 км имеет 6 полос движения (по три в каждую сторону) с барьерными ограждениями посередине и на обочинах.

Автомагистраль является одной из самых перегруженных в стране - интенсивность движения по ней составляет 8,5 тыс. автомашин в сутки, а расходы на ее содержание достигают 1 млрд тенге (6,6 млн долларов). Изначально предполагалось, что проезд по данному автобану станет платным с 2010 года.

Напомним, Казахстан также сделает платной автомагистраль Западная Европа - Западный Китай после ее реконструкции и создания национального дорожного оператора.