Федеральная антимонопольная служба может до конца октября выписать РЖД оборотный штраф за отказы от обслуживания грузоотправителей в 2011 году по государственным тарифам. Теоретически он может достигнуть 150 млрд рублей (4,8 млрд долларов), пишет Коммерсантъ.

О возможности штрафа вчера заявил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин. При этом сумму он назвать отказался, отметив, что речь идет о "серьезном размере". Теоретически ФАС имеет возможность установить штраф в 1-15% от доходов компании на рынке грузовых железнодорожных перевозок в 2011 году - то есть от 10 до 150 млрд рублей.

Служба планирует оштрафовать РЖД за многочисленные отказы в 2011 году в обслуживании грузоотправителей по прейскуранту 10-01. ФАС выдала несколько предписаний, когда согласовывала создание дочерних РЖД Первой и Второй грузовых компаний. Прежде всего монополия была обязана соблюдать права грузоотправителей на использование подвижного состава "как перевозчика, так и любого другого собственника или арендатора" на равных условиях.

ФАС еще в прошлом году возбудила антимонопольное дело по многочисленным жалобам грузоотправителей. В декабре 2011 года служба признала, что РЖД злоупотребило доминирующим положением, но монополия оспорила это решение службы в суде. В августе арбитраж Москвы встал на сторону РЖД. Однако ФАС обжаловала решение в апелляции, рассмотрение дела назначено на 15 ноября.