Французский авиастроительный концерн Airbus открыл новый завод по производству лайнеров типа А350 (дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты, разрабатываемые Airbus в качестве ответа конкуренту - Boeing 777, 787), передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Церемония открытия производственного комплекса в Тулузе площадью 78 тыс. м состоялась 23 октября в присутствии премьер-министра страны Жан-Марка Эро и других высокопоставленных лиц.

В конструкции A350 наряду с алюминием широко используются более легкие композитные материалы, что позволяет сократить расход топлива. В свете растущих цен на топливо "экономичность" становится одним из главных факторов, которые влияют на выбор типа лайнера перевозчиками.

Airbus и Boeing ожидают, что рынку потребуется более 6 тыс. широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов в ближайшие 20 лет. Развитие авиаотрасли знаменуется появлением новых направлений в обход перегруженных авиаузлов. В целом эксперты оценивают рынок в несколько сотен миллиардов долларов, основная борьба за которые разгорится между моделями Airbus 380 и Boeing 747.

Несмотря на то, что новейшие композитные материалы обладают рядом преимуществ по сравнению с алюминием (они не только легче, но и прочнее), они гораздо дороже в производстве. Учитывая этот факт, ни А350, ни Boeing 787 не принесут прибыли по итогам года, отмечают аналитики.