Позиции Украины в рейтинге условий ведения бизнеса улучшились на 15 пунктов (137 место по сравнению с 152-м в прошлогоднем исследовании). Об этом свидетельствуют данные опубликованного в Вашингтоне исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) Doing Business-2013, передает ZN.UA.

Украина в нынешнем году вошла в первую тройку стран, "которые продемонстрировали значительное улучшение в облегчении ведения бизнеса за последний год", заняв первое место в своем регионе (Восточной Европы и Центральной Азии).

Сферы, в которых были зафиксированы наиболее значительные реформы: создание предприятий (улучшение в рейтинге со 116-й позиции до 50-й), налогообложение (с 183-го на 165-е), регистрация собственности (с 168-го места на 149-е - прошлогодние рейтинги были пересчитаны в связи с расширением перечня стран с 183 до 185 за счет Барбадоса и Мальты).

"Украина упростила процесс создания предприятия, устранив минимальное требование к капиталу для регистрации компании, а также требование иметь нотариально заверенные учредительные документы для регистрации, - сообщают авторы доклада.

Процедура налогообложения была облегчена путем внедрения возможности электронного предоставления данных и оплаты для средних и крупных предприятий.

В отчете также сообщается, что Украина ускорила процесс передачи в собственность недвижимости путем введения эффективных ограничений сроков обработки заявок о передаче в земельном кадастре в Киеве.

Наихудшие позиции у Украины - в сфере получения разрешений на строительство (183 позиция по сравнению с 182 в прошлом году). В общей сложности 20 разрешительных процедур занимает в среднем более года (375 дней). Низкая позиция Украины (180-я) и по показателю количества согласований (11), необходимых при подключении к системе электроснабжения. Их получение занимает в среднем 285 дней (180-я позиция).

Сферой, которая в Украине имеет наивысший рейтинг, традиционно является получение кредитов (23 место).