Министерство обороны Канады объявит тендер на поставку поисково-спасательных самолетов канадского производства, сообщает lenta.ru со ссылкой на Defense News.

По итогам конкурса с победителем планируется подписать контракт стоимостью до трех миллиардов канадских долларов (3,06 миллиарда долларов США). Ранее Канада планировала закупить однотипные самолеты, однако теперь военные не исключают, что могут купить несколько разных машин.

По словам представителя Министерства обороны Канады, в ходе тендера могут быть закуплены небольшие самолеты в поисково-спасательной версии, которые будут выполнять задачи в гористой местности на западном побережье страны. При этом военные могут приобрести и большие самолеты, которые будут задействованы на восточном побережье и в центральной части страны.

О твердом намерении участвовать в тендере пока объявила только канадская компания Viking Air; она намерена предложить транспортные самолеты de Havilland Canada DHC-5 Buffalo новой постройки. Не исключено, что в тендере также примут участие бразильская Embraer, американские Lockheed Martin и Boeing, итальянская Alenia Aermacchi и Airbus Military.

Для участия в конкурсе иностранным компаниям придется найти канадских партнеров для сборки самолетов в Канаде. По данным Lockheed Martin, если компания решит участвовать в тендере, она предложит транспортники C-130J Super Hercules. Embraer о своих планах ничего не объявила. Концерн Boeing предложит конвертопланы V-22 Osprey, а Alenia Aermacchi - транспортник C-27J Spartan. Airbus Military намерена представить на тендер самолеты C-295.

Новые поисково-спасательные самолеты должны будут заменить в составе ВВС Канады шесть устаревших DHC-5 и 13 C-130 Hercules. Министерство обороны Канады оценило потребность ВВС в новых самолетах в 17 единиц, однако пока не уточнило, сколько именно машин будет куплено по итогам тендера. Приглашения к участию в конкурсе компании получат в марте 2013 года, а заявки на участие будут приниматься до весны-лета 2014 года.