Тайская авиакомпания PC Air, нанимающая в качестве бортпроводников не только мужчин и женщин, но и транссексуалов, приостановила полеты как минимум до конца октября. Об этом сообщает 21 октября Agence France-Presse со ссылкой на заместителя министра транспорта Таиланда Чадчарта Ситтипунта, передает lenta.ru.

Уведомление о прекращении действия лицензии было направлено PC Air в пятницу, 19 октября.

Поводом для приостановления полетов послужили финансовые трудности, которые испытывает авиакомпания. 16 октября, около 200 пассажиров - клиенты девяти турагентств - не смогли вылететь чартером PC Air из Сеула в Бангкок, сообщает Pattaya Mail. В аэропорту им заявили, что самолет не может отправиться, так как авиакомпания не оплатила топливные пошлины. Сама авиакомпания обвиняет в задержке вылета из Сеула южнокорейского партнера.

Некоторым пассажирам удалось вернуться домой рейсом авиакомпании Thai Airways, другие воспользовались рейсом PC Air 18 октября.

Частная компания PC Air имеет лицензию на полеты в Гонконг и Сеул сроком действия с 1 по 31 октября 2012 года. Министерство транспорта проведет расследование и затем примет решение о том, аннулировать ли лицензию и выдавать ли разрешение на дальнейшие полеты PC Air.

PC Air была создана в 2010 году. С самого начала своего существования авиакомпания привлекла к себе внимание объявлением о наборе на работу мужчин, которые ощущают себя и выглядят как женщины. PC Air стала первой в мире авиакомпанией, официально нанявшей бортпроводников-транссексуалов.