Горсовет Днепропетровска решил увеличить объем облигационного займа серии А для строительства участка автомобильной дороги от Кайдакского пути к автомобильной дороге Киев-Луганск-Изварино с 50 млн гривен до 100 млн грн. Об этом сообщил председатель бюджетной комиссии горсовета Евгений Морозенко, передает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на Украинские новости.

"Плюс облигаций в том, что от города не требуется предоставления залога. Мы надеемся, что среди покупателей облигаций будет много иностранных инвесторов, потому что доходность их достаточно высокая", - сказал он.

Средства будут направлены для проектирования и строительства участка автомобильной дороги с примыканием к трассе Киев-Луганск-Изварино. Процентная ставка - 19% годовых. Номинал облигации - 1 тыс. гривен. Срок размещения - 22 октября-17 декабря текущего года на фондовой бирже "Перспектива". Срок погашения - с 19 октября 2015 года.

Андеррайтером выпуска выступит компания "Спарта Капитал" (Киев). Платежный агент - Укргазбанк.

Напомним, в январе 2012 года Кабмин выделил 300 млн гривен на строительство в Днепропетровске автодороги на участке от улицы Кайдакский путь до Киев-Луганск-Изварино. В апреле 2011 года правительство оценивало строительство съезда с Кайдакского моста к дороге Киев-Луганск-Изварино в 1,03 млрд гривен.