Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) во второй половине 2013 года предложит своим пассажирам услугу по доступу к высокоскоростному интернету на борту. Об этом говорится в сообщении перевозчика.

Устанавливаемое оборудование In-Flight Broadband Entertainment Ecosystem американской компании Row 44 обеспечит пассажирам и экипажу высокоскоростной доступ к интернету с любых устройств, оснащенных Wi-Fi. Помимо электронной почты и просмотра сайтов система позволяет смотреть онлайн-телевидение и другое видео, использовать коммерческие интернет-услуги.

Проект стартует на четырех самолетах Boeing 737-800, поступивших в компанию с завода-изготовителя в 2011 году, а также на трех дальнемагистральных Boeing 767-200.

В перспективе оборудованием Row 44 планируется оснастить все новые Boeing 737-800/900 и Airbus семейства A320. К услугам интернета будет добавлен доступ к эфирному телевидению Live TV. Все услуги будут предоставляться на платной основе.

Авиакомпания "ЮТэйр" - один из крупнейших авиаперевозчиков России. Основным акционером является НПФ "Сургутнефтегаз" (владеет 60,75% акций).