Азербайджан и Турция достигли договоренности о закрытии своего воздушного пространства для Армении, в случае, если аэропорт в Нагорном Карабахе будет сдан в эксплуатацию. Об этом сообщает Вестник Кавказа со ссылкой на источники.

Ряд турецких депутатов уже составили проект соответствующей резолюции в парламенте. Одновременно была достигнута договоренность между структурами Азербайджана и Турции, регулирующими полеты гражданской авиации, утверждает азербайджанское агентство.

Эта информация недельной давности до сих не была опровергнута ни в Баку, ни в Анкаре, что может служить признаком того, что речь идет о целенаправленном информационном вбросе - прямом сигнале Еревану. Закрытие турецкого воздушного пространства для Армении станет для нее серьезным испытанием и существенно усилит блокаду страны.

"В Армении, судя по всему, сигнал уловили и решили ответить перемещением систем противовоздушной обороны S-300 к азербайджанской границе. Анализ последних изображений, сделанных из космоса, свидетельствует об изменениях, которые могут серьезно повлиять на расклад сил противовоздушной обороны на Кавказе", - пишет издание.

Как сообщает Turan, до 2008 года Армения импортировала компоненты, по крайней мере, трех батарей S-300, заменяя устаревшие S-125 для защиты Еревана. В 2010 году Россия разместила дополнительную пару S-300 в провинции Сюник рядом c Горисом и селом Кагнут, обе батареи в семи километрах от границы с Нагорным Карабахом.

Сейчас Армения развернула в районе Гориса несколько батарей S-300 и таким образом под защиту ПВО Армении взят весь регион Нагорного Карабаха. Если Азербайджан попытается с помощью истребителей перехватить самолет сепаратистов над карабахским небом, в дело могут вмешаться армянские ПВО, что развяжет широкие военные действия в регионе.

Впрочем, неизвестно, будет ли открыт в Нагорном Карабахе аэропорт. Позитивное влияние на разрешение конфликта может оказать ОБСЕ. Дело в том, что политический режим Нагорного Карабаха не признан международным сообществом (включая Армению). Таким образом, вылеты из аэропорта республики будут нарушением воздушного пространства Азербайджана