"Российские железные дороги" завершили первый совместный проект России и Ирана в железнодорожной сфере. Специалисты обеих стран электрифицировали ветку Тебриз - Азаршахр протяженностью около 46 километров и создали на ней пять железнодорожных станций. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

Движение на линии открыли 13 октября; в церемонии открытия принял участие президент РЖД Владимир Якунин.

Отмечается, что новая инфраструктура создана для перевозок студентов педагогического университета города Азаршахр, за счет электрификации линии будет значительно снижено потребление топлива, а также повышены эффективность и комфортабельность пассажирских перевозок.

Помимо проекта Тебриз - Азаршахр и развития грузовых перевозок основными направлениями сотрудничества российских и иранских железнодорожников являются потенциальные совместные проекты по развитию инфраструктуры международного транспортного коридора Север - Юг.

Повышению его конкурентоспособности может способствовать формирование прямого ж/д сообщения с Ираном через Азербайджан и реализация проекта строительства железнодорожной ветки Решт (Иран) - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан).

РЖД отмечает, что в случае реализации данного проекта будут созданы необходимые условия для привлечения дополнительных объемов грузов и более эффективного использования геополитического положения двух стран в обеспечении торгово-экономических связей между Европой и Азией.