В Одесском морпорту в понедельник, 15 октября, завершилась навигация 2012 года для судов типа река-море под украинским флагом, работающих на Черноморско-Днепровских круизах. Об этом сообщает пресс-служба порта.

Последним судном такого класса стал пассажирский теплоход "Михаил Ломоносов", который в 15:30 отшвартовался от 19 причала пассажирского терминала Одесского порта и вышел в открытое море.

В этом сезоне на линии Киев-Одесса работали четыре судна: "Принцесса Днепра", "Звезда Днепра", "Генерал Ватутин" и "Михаил Ломоносов". Всего с апреля по октябрь в Одесский порт совершено 45 судозаходов, перевезено 13,2 тыс. пассажиров.

По информации туроператоров, как и в прошлые годы, в текущем сезоне большинство туристов на Днепровско-Черноморских круизах составляли граждане Германии, Франции, Великобритании и Дании. Особенность сезона: увеличение числа русскоязычных групп и первый опыт работы с туристами из Турции.

Как напоминает порт, В 80-е годы на круизной линии от Киева по Днепру до Одессы и Ялты работали одновременно 18 судов типа река-море 301-го и 302-го проектов (пассажировместимость - 250 человек).