Компания "Новатэк" планирует запустить первую очередь своего комплекса по перевалке и фракционированию стабилизированного газового конденсата и продуктов фракционирования в Усть-Луге до конца этого года. Об этом сообщает SeaNews.

Проектная мощность первой очереди составляет 3 млн тонн в год, мощность второй очереди, которую планируется ввести во втором квартале 2015 года - столько же. Сырье будет поступать с Пуровского завода по переработке конденсата по железной дороге, в Усть-Луге его будут перерабатывать в легкую и тяжелую нафту, авиационный керосин, дизтопливо, мазут и сжиженный бутан для внутреннего и внешнего рынков.

Комплекс будет включать установку по фракционированию с двумя технологическими линиями по переработке стабильного газового конденсата мощностью 3 млн тонн в год каждая, резервуарный парк сырья и продуктов переработки, сливно-наливные железнодорожные эстакады и два причала с глубиной 17,5 м, которые смогут принимать танкеры-Aframax’ы.

Как рассказали SeaNews в "Новатэке", для работы первой очереди достаточно одного причала. Морские перевозчики для вывоза продукции из Усть-Луги будут отбираться по тем же  принципам, что и для работы через Витино, - на тендерной основе. Цена, отметили в "Новатэке", является определяющим фактором.

По оценке SeaNews, комплекс на Балтике позволит диверсифицировать не только цепочку поставок, но продуктовую линейку. Пуровский ЗПК при мощности 5 млн тонн может производить 3,7 млн тонн стабильного газового конденсата и 1,3 млн тонн сжиженного углеводородного газа в год. Комплекс в Усть-Луге будет выпускать продукцию высокого передела - это новое направление, новые клиенты и новые рынки сбыта.

Сейчас экспортные поставки с Пуровского ЗПК идут через порт Витино, где "Новатэк" совместно с ОАО "Беломорская нефтебаза" создал комплекс по хранению конденсата. В 2011 году перевалка стабильного газового конденсата в Витино составила 2,9 млн тонн, на 19,4% больше, чем в 2010 году. С учетом того, что в планах компании - наращивание добычи жидких углеводородов, дополнительные перевалочные мощности будут востребованы. При этом от Витино "Новатэк" тоже, скорее всего, не откажется.