Два новых участка трассы Лидога - Ванино протяженностью 12,5 км сдали в эксплуатацию, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

"Дорога проходит рядом с берегом реки Анюй. Периодически весной и осенью во время паводков здесь сносило мосты, проезд по дороге приходилось закрывать. Теперь таких проблем на трассе не возникнет, сооружены новые мосты, насыпь, положен асфальт", - цитирует пресс-служба начальника управления автомобильных дорог Хабаровского края Захара Грузнова.

По данным пресс-службы, общая протяженность трассы, строящейся к порту Ванино, составляет 323 км, из них более 200 км - в асфальтобетонном покрытии. Работы на оставшихся более 100 км грунтовой трассы планируется завершить в течение четырех лет.

"Работы растянуты по времени из-за сложнейшего горного рельефа, по которому проходится прокладывать фактически новую трассу, из-за большого количества рек и проток, которые она пересекает. Например, только на сравнительно небольшом участке в районе так называемой Габелинской поймы нужно установить 22 моста", - сообщил министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко, слова которого приводятся в сообщении.

Он также отметил, что на федеральном уровне подтверждено финансирование, необходимое для завершения строительства трассы, - это более 7 млрд рублей (224,6 млн долларов).