15 стран Евросоюза готовы открыть Украине доступ к информации об отправителе и получателе груза, его весе и кодах товаров. Такие данные необходимы украинской таможне, чтобы эффективнее выявлять каналы поступления в страну контрабандных товаров. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Таможня ищет информацию".

Получение доступа к информации позволит таможенникам узнавать характеристики импортного товара еще до момента пересечения им границы.

"Если не будет обмена информацией, все останется по-прежнему - постоянные разгрузки-загрузки, досмотры. Мы хотим, чтобы никто не мог повлиять на процедуру таможенного контроля, стоимостные характеристики с целью уменьшения налогообложения. База должна быть наполнена за счет информации, которую мы получим, и не будет необходимости досматривать транспортные средства", - считает председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник. Об этом он сказал на европейском форуме глав таможенных служб стран ЕС, кандидатов на вступление в ЕС и стран СНГ.

Пока Украина обменивается данными о транспортных средствах с Польшей и Молдавией, готовится пилотный проект с Белоруссией, проект с Турцией - на этапе технического согласования. 

Среди 15 стран, которые готовы предоставлять Украине таможенную информацию, называются Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Бельгия, Финляндия и Швеция. Какие еще страны входят в это число газета не уточняет. Между тем, пока неясно, когда же такой обмен таможенной информацией может заработать.

Одним из спорных моментов в переговорах является таможенная стоимость. Украина ратует за то, чтобы получать такие данные - это поможет устанавливать полноту уплаты налогов в бюджет. ЕС не согласен на такое предложение. "О данных по таможенной стоимости речь не идет. В ЕС считают, что она содержит много коммерческой информации, - цитирует газета источника.

Он добавил, что ЕС хочет оценить эффективность процедуры обмена данными с Россией, которая осуществляется с 2009 года, и обязательно посетить пункт пропуска Украины с Молдовой, на котором уже осуществляется обмен таможенными данными.