Международный аэропорт Шереметьево завершил ремонт взлетно-посадочной полосы 1 на три дня раньше срока. С 6 часов утра по киевскому времени 12 октября полоса допущена к приему и отправке воздушных судов в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Участок ВПП-1 был закрыт на ремонт с 1 октября. Полоса использовалась для взлета воздушных судов с укороченной дистанцией взлета. Вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП-2) эксплуатировалась в полном объеме.

За время ремонта на участке были проведены необходимые работы по устранению дефектов аэродромного покрытия, которые могли оказать влияние на безопасность полетов. В частности, были заменены 24 аэродромные плиты общей площадью 1350 кв. м, проведены ремонт и герметизация швов, сколов и трещин аэродромных плит, заменена часть светосигнального оборудования.

Напомним, ранее из-за ремонта ВПП-1 разгорелся конфликт между аэропортом и "Аэрофлотом". Перевозчик заявил, что был предупрежден о ремонте слишком поздно, когда билеты на рейсы были распроданы. Авиакомпания даже собиралась поднять вопрос об отставке гендиректора аэропорта, но потом передумала.