Коммунальное предприятие "Киевпастранс" 11 октября вывело на маршруты массива Виноградарь 18 новых троллейбусов и шесть автобусов. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Благодаря этому интервал движения на маршрутах уменьшится на 25-30%.

По словам председателя КГГА Александра Попова, с начала года на маршруты города вышло уже 230 единиц новой техники, до конца года "Киевпастранс" выведет еще 100 единиц.

"Сегодня мы запускаем в работу очередную партию подвижного состава, в первую очередь она будет направлена на маршруты, обслуживающие жилой массив Виноградарь, а также массив Чайка. Это те массивы, которые являются удаленными от центра города и находятся достаточно далеко от линий метро или трамваев. Следующим шагом будет полная смена маршрутной сети на массиве, а также радикальное улучшение сообщения с центром города. В частности, планируется сделать разводку сети в сторону площади Льва Толстого и Сырца, где есть и станция метро, и остановка электрички", - сказал он.

Новые троллейбусы направляются на маршруты №23 (ул. Туполева - ст. м. Лукьяновская), №24 (просп. Свободы - ул. Северная), №25 (просп. Свободы - ст. м. Петровка), №26 (просп. Свободы - ст. м. Нивки), №5 (ул. Белицкая - пл. Льва Толстого), а также на троллейбусный маршрут №43, трасса движения которого восстановлена до Ленинградской площади в связи с завершением строительства транспортной развязки в районе моста Патона.

Кроме того, новые автобусы выйдут на линию автобусного маршрута №56 (ст. м. Выставочный центр - ст. м. Академгородок).

Также, для улучшения транспортного обслуживания жителей жилого массива Чайка и улицы Бударина изменена трассу движения автобусного маршрута №37, который отныне продлен до жилых комплексов без заезда на спорткомплекс "Чайка", однако "Киевпастранс" вводит отдельный автобусный маршрут № 37-А, который будет курсировать по трассе ст. м. Святошин - спортивный комплекс "Чайка". Пока на этом маршруте будет работать три автобуса.