Меткомбинат "Запорожсталь" начал использовать Запорожский речной порт для поставок своей продукции за рубеж. Об этом сообщает пресс-служба комбината.

Первое грузовое судно типа "река-море" с 5 тысячами тонн горячекатаных рулонов "Запорожстали" 9 октября ушло от причала Запорожского речного порта. Судно направилось в турецкий порт Дилискелеси, откуда продукция комбината напрямую будет доставлена потребителю.

Рейс стал первым в рамках заключенного договора между "Запорожсталью" и Запорожским речным портом (дочернее предприятие "Укрречфлота") о поставках продукции комбината потребителям из стран Черноморско-Средиземноморского региона через этот порт. Среднемесячный грузооборот на начальном этапе составит порядка 30 тысяч тонн, в дальнейшем комбинат намерен увеличить отгрузки.

"Река Днепр - это естественная транспортная артерия Украины. Эффективное ее использование усиливает ее транспортный потенциал. В выигрыше и наше предприятие, и весь Запорожский регион", - цитируется в сообщении генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

По его словам, поставки грузов через речной порт будут проводиться до закрытия навигации на зиму, а весной возобновятся.

Пресс-служба меткомбината сообщает, что также получено подтверждение от "Укрречфлота" о предоставлении судна для поставки продукции "Запорожстали" водным путем в Грецию, в порт Салоники. Отправка планируется на 15-19 октября.