Заканчивается капитальная реконструкция технической станции Харьковского вагонного участка №1, ключевым элементом которой является обустройство ремонтно-экипировочного депо для скоростных поездов. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Харьковское ремонтно-экипировочное депо - один из двух современных центров по обслуживанию скоростных межрегиональных электропоездов, которые создаются в пунктах обращения экспрессов (первое депо такого уровня создано на станции Дарница в Киеве). Одно из главных отличий новых депо - организация осмотра и проведение работ с поездом одновременно на трех высотных уровнях, что сокращает время его обслуживания.

Комплекс включает в себя не только цех, где будет вестись техническое обслуживание, но также и административное здание, где будут проходить инструктажи поездные бригады и проводники, здесь же располагаются их комнаты отдыха.

Работа по строительству центра была начата в 2011 году. За это время на месте старого здания депо построен новый высокотехнологичный комплекс для техобслуживания нового пассажирского подвижного состава со своими котельной, компрессорной, трансформаторной подстанциями, вакуумно-насосной и пожарной станциями.

Длина ремонтно-экипировочного депо составляет 420 метров, ширина - 30 метров, высота - порядка девяти метров. Обслуживание поездов ведется на четырех путях.