Международный аэропорт Одесса по итогам января-сентября текущего года увеличил пассажиропоток на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 703 тыс. человек.

Как сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе аэропорта, рост пассажиропотока на международных направлениях составил 9% и достиг 564 тыс. человек. "Количество выполненных рейсов сократилось на 7%, при этом значительно выросла загрузка самолетов (на 14%), а авиакомпании используют на рейсах более вместительные воздушные суда", - отметили в пресс-службе.

При этом количество пассажиров, следовавших во внутреннем сообщении, возросло на 15,5% - до 139 тыс. человек. Количество выполненных в пределах страны рейсов увеличилось на 2,5%.

"В сентябре Международный аэропорт Одесса принимал участие в традиционной ежегодной хасидской программе. За время паломничества было обслужено 37 рейсов с 7507 паломниками", - сообщили в аэропорту.

Одесский аэропорт входит в тройку крупнейших в Украине, он занимает площадь 571,14 га, имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2 800 м, на территории предприятия расположены пассажирский терминал и грузовой комплекс.