Второй порт в Азербайджане появится в конце 2014 - начале 2015 года. К этому сроку в азербайджанском поселке Аляты построят многофункциональный портовый комплекс, передает BSN со ссылкой на Trend. Сейчас Азербайджан располагает только одним Бакинским портом.

По словам главы Бакинского порта Эльчина Мирзоева, транспортировка вагонов из порта занимает достаточно много времени, так как он расположен в центре столицы, а дороги в городе весьма загружены. После строительства нового международного порта в поселке Аляты этот вопрос будет решен, поскольку он будет располагаться на дороге в направлении Грузии.

Строительство порта началось в ноябре 2010 года. Он расположен в 65 км к югу от Баку в поселке Аляты. Строительство ведется в три этапа.

Первый этап предусматривает создание 2 паромных, 3 грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. На втором этапе появятся еще 3 грузовых причала, на третьем - 2 грузовых причала. Порт сможет принимать до 11,6 млн тонн грузов в год.