На этой неделе Китай отменил ряд таможенных сборов с экспортеров и импортеров. По информации Министерства финансов и национального развития КНР, эти меры направлены на стимулирование внешней торговли и призваны помочь участникам рынка пережить кризис, передает SeaNews.

Так, с 1 октября до 31 декабря 2012 отменяются карантинный сбор, сборы за таможенный осмотр и таможенный контроль для всех грузов, транспортных средств и транспортного оборудования, включая контейнеры, ввозимых или вывозимых из Китая.

Сборы за таможенный контроль могут составлять от 0,1% до 0,3% от стоимости товара, карантинный сбор - от 0,05% до 0,5%. В целом, по оценке министерства финансов, отмена этих сборов позволит китайским участникам рынка сэкономить порядка 3,5 млрд юаней (555 млн долларов).

Китайское правительство разработало и другие меры по поддержке экспортеров и импортеров, в частности, упрощение административных процедур, облегчение доступа к кредитам и ускорение возмещения налоговых выплат.

Стоит отметить, что снижение динамики грузопотока на/из Китая продолжается. По последним данным, в августе китайский импорт сократился на 2,6%, а экспорт вырос всего на 2,7%.