Украинские автопроизводители применили меры по защите от действия утилизационного сбора в России. Запорожский автозавод (ЗАЗ) и корпорация "Богдан" накануне его введения нарастили выпуск автомобилей, отгрузив на рынок больше обычного объема продукции. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Защитный вираж".

Вчера в корпорации "Богдан", втором по величине производителе автомобилей в Украине, сообщили, что в сентябре не выпускали легковые автомобили. Между тем, в августе завод произвел почти на 80% больше автомобилей, чем месяцем ранее. Предприятие заполняло склады на российском рынке сверх месячной нормы.

Похожим образом действовал и ЗАЗ. "До конца года ситуация с утилизационным сбором в России нас не тревожит, так как мы поставили на рынок запланированный годовой объем", - сообщил зампредседателя правления по продажам автомобилей и развитию дилерской сети "Укравто" (владеет ЗАЗом) Вахтанг Васадзе. По словам руководителя пресс-центра "Укравто" Ирины Михалевой, в сентябре производственные показатели ЗАЗа были на уровне предыдущих месяцев.

По словам директора департамента маркетинга и промышленного анализа ассоциации "Укравтопром" Георгия Овсянникова, ЗАЗ лучше себя чувствует на российском рынке, так как дольше на нем работает и имеет налаженную собственную дилерскую сеть. "Богдан" экспортирует и реализует продукцию не самостоятельно, а с партнерами всего несколько лет", - говорит эксперт.

Гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий считает, что "Богдан" имеет более шаткое положение на российском рынке. По его словам, у ЗАЗ более современный модельный ряд, чем у "Богдана", который сейчас поставляет в Россию снятые с производства модели АвтоВАЗ Bogdan 2110 и Bogdan 2111 (аналоги ВАЗ-2110 и 2111). ЗАЗ же выпускает модели Vida (на платформе Chevrolet Aveo) и Chance (аналог Lanos).

Напомним, закон об утилизационном сборе в России был введен с 1 сентября, который является заградительной мерой для защиты внутреннего производителя. Одной из наиболее пострадавших от сбора стран стала Украина, так как ее дешевые автомобили на российском рынке дорожают и становятся менее конкурентоспособными. Киев ответил России аналогичной мерой, однако, по мнению ассоциации "Укравтопром", это не защитит украинских производителей. Россия и Украина продолжают переговоры о возможном исключении Украины из действия утилизационного сбора.