Разочарованная длительными задержками поставок лайнеров Boeing 787, авиакомпания Qatar Airways начала переговоры с Airbus по вопросу заключения крупного контракта на поставку машин семейства A330, передает AEX.ru со ссылкой на Flightglobal.

Издание отмечает, что глава авиакомпании, Акбар Аль Бакир, не скрывает своего разочарования по поводу очередной задержки поставок Boeing 787, связанной с возникновением определенных технических проблем. Детали, касающиеся возникших неполадок, не раскрываются.

Авиакомпания Qatar Airways разместила заказ на 30 машин серии 787 и планировала получить первые пять лайнеров в текущем году. Остальные воздушные суда должны были быть поставлены перевозчику в 2013 и 2014 годах.

Но в сложившейся ситуации, когда дата поставок неизвестна, а пропускная способность парка Qatar может вскоре оказаться недостаточной, перевозчик принял решение начать переговоры с Airbus о покупке порядка 24 самолетов A330, сообщает источник Flightglobal. Авиакомпания хочет получить первую партию лайнеров в середине 2013 года.

Аль Бакир в своей беседе с представителем Flightglobal отметил, что поставка машин серии 787 "отложена на неопределенный срок", но он отказался обсуждать переговоры с Airbus, сказав лишь, что Qatar Airways рассматривает "все возможные варианты".