Претензии обанкротившейся литовской авиакомпании flyLAL к Рижскому аэропорту и латвийской airBaltic относительно возмещения ущерба в размере почти 200 млн литов (около 75 млн долларов) далее будут рассматриваться в литовских, а не в латвийских судах. Так решил Апелляционный суд Литвы (АСЛ), передает BB.lv со ссылкой на BNS.

В постановлении суда говорится, что это дело не будет передано латвийским судам, потому что flyLAL предъявила иск относительно убытков, которые она понесла на географическом рынке Вильнюсского аэропорта в результате нечестной конкуренции.

Просьбу передать дело на рассмотрение в латвийский суд представили Рижский аэропорт и компания airBaltic. Эту их просьбу в феврале нынешнего года уже отклонил Вильнюсский окружной суд, Апелляционный суд Литвы оставил это решение суда без изменений.

Отметим, что airBaltic сама находится на волоске от банкротства, так как не может оправиться от кризиса. Так, в 2011 году убыток airBaltic вырос вдвое. Латвийское правительство уже ищет кому бы продать airBaltic, но пока переговоры успехом не увенчались.