Третий по величине российский авиаперевозчик - компания "ЮТэйр" - получил право на выполнение семи рейсов в неделю по маршруту Москва-Киев. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "С завидной частотой".

Напомним, столько же частот на рейсе Киев-Москва летом получила "дочка" "ЮТэйр" - "ЮТэйр-Украина".

Московское направление - самое популярное среди рейсов из Киева. Между столицами двух государств совершается 105 авиарейсов в неделю; таким образом, после решения комиссии каждый десятый рейс на этом маршруте будет осуществлять "ЮТэйр".

Кроме того, со стороны Украины 35 рейсов выполняет "АэроСвит", 14 - "Международные авиалинии Украины" (МАУ), а с российской стороны - "Аэрофлот", "Трансаэро" (по 21 рейсу в неделю) и "Сибирь" (7 рейсов). 

За право летать в Киев претендовали восемь авиакомпаний. Из них пять были аффилированы с "Аэрофлотом" и "Сибирью".

Сопредседатель наблюдательного совета "ЮТэйр-Украина" Карен Антонов отметил, что материнская авиакомпания будет осуществлять перелеты в партнерстве с "ЮТэйр-Украина" из аэропорта Внуково в Жуляны. Точная дата пока не определена. "Скорее всего мы будем увеличивать провозные емкости на маршруте. Рейс зарекомендовал себя хорошо: загрузка - порядка 90%", - отметил Антонов.