Грузы между Украиной и Турцией в прямом железнодорожно-паромном сообщении вскоре будут возить без переоформления перевозочных документов. Такое упрощение перевозочного процесса стало возможным после согласованию Украиной и Турцией двусторонних правил перевозки грузов ж/д-паромными линиями, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Перевозка грузов без их перегрузки в портах с железнодорожного на морской транспорт и без переоформления документов ускорит прохождение груза на границе, уменьшит общий срок доставки получателю, а также обеспечит правовые гарантии клиентам при перевозках грузов из Европы в Азию, отмечается в сообщении.

"У нас есть два терминала, которые способны принимать такие паромы. Сегодня они загружены на 15-20% от мощностей - Керчь и Ильичевск. С турецкой стороны отправление паромов планируется не только из порта Дериндже, а Самсун и других", - цитируется в сообщении начальник главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрий Меркулов.

Между Украиной и Турцией наблюдается рост объемов перевозок. За 8 месяцев 2012 года между странами перевезено более 12 млн тонн, что на 13% превышает объем за такой же период прошлого года.

В структуре перевозок 61% занимает экспортные грузы, а 38% - транзит назначением на Турцию.