63% украинских водителей оценивают состояние автомобильных дорог в своем городе как "плохое" - такие данные были получены в ходе опроса, проведенного сайтом AUTO.ria.ua.

29% опрошенных считают качество дорог удовлетворительным, а вот "хорошими" или "отличными" дороги назвали всего 8%.
По результатам опроса, больше всего довольны дорогами жители Винницкой области - более четверти винничан оценили состояние дорог как "отличное" или "хорошее". Самые плохие дороги, согласно опросу, находятся в Тернопольской, Черкасской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Здесь оценку "плохо" дорогам дали более 80% респондентов.

Также, в ходе опроса было выяснено, что 84% украинских водителей готовы пользоваться платными автоcтрадами при условии того, что их качество будет лучше, чем у обычных дорог. При этом, 70% из них хотели бы платить не более 0,25 гривны за 1 км движения по такой дороге. Принципиально пользоваться платными дорогами отказались лишь 16% респондентов.

Стоит отметить, что практически все водители (96%) уверены, что текущее качество дорожного покрытия негативно влияет на состояние ходовой части автомобиля. В то же время, 68% опрошенных отметили, что из-за плохого состояния дорожного покрытия у них даже случались поломки автомобиля непосредственно в пути. Чаще всего ремонтные работы как на главных, так и на второстепенных улицах своего города замечают винничане. А вот большинство водителей из Ивано-Франковска отметили, что таких работ в течение года они не видят практически никогда.

Опрос проводился среди пользователей сайта AUTO.ria.ua, которые отметили, что водят автомобиль. В опросе приняли участие 15 тыс. респондентов со всей Украины.