В служебном кабинете начальника Южной таможни Александра Вдовиченко во время обыска было изъято более 870 тыс. долларов. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского генпрокурора Маргарита Велькова, передает Корреспондент.

"Обыск проводился правоохранителями в рамках досудебного следствия по уголовному делу в отношении начальника одного из таможенных постов Южной таможни и главного инспектора этого поста", - рассказала она.

Велькова уточнила, что обоих чиновников подозревают в вымогательстве и получении взятки за проведение таможенного оформления 11 контейнеров груза.

В свою очередь издание Сегодня со ссылкой на начальника пресс-службы МВД Украины Владимира Полищука сообщило, что 1 октября вечером в Одессе в квартире начальника Южной таможни Александра Вдовиченко был проведен обыск.

По информации источника газеты из Генпрокуратуры, во время обыска в квартире главы одесской таможни было якобы найдено 1,5 миллиона долларов.

Позднее пресс-служба Государственной таможенной службы сообщила, что Вдовиченко уволен с должности начальника Южной таможни. Он проработал на ней менее года.

Как известно, деятельность Южной таможни сосредоточена в Одесской области, где находятся крупнейшие порты Украины.