Германский мультимиллионер Ганс Рудольф Верль, связанный с руководителем airBaltic Мартином Гауссом, готов начать переговоры с правительством Латвии о покупке долей капитала предприятия. Это предприниматель подтвердил в беседе с Dienas bizness лично.

Верль является либо являлся совладельцем по меньшей мере десятка авиакомпаний. С Гауссом они познакомились во время санации авиаперевозчика dba.

Конкретных переговоров о покупке airBaltic еще не было, но, бизнесмен выражает готовность обсудить это, если латвийское правительство изъявит желание.

Однако, пишет газета, интерес этот следует оценивать очень осторожно, потому что тактику, которой до сих пор придерживался Верль, нельзя назвать типичной для инвестора. Для него характерна схема "купить близкую к банкротству компанию - провести санацию - продать".

Может статься, что airBaltic постигнет судьба германской dba. Верль купил эту авиакомпанию у British Airways за 1 евро и, по данным немецкого издания Handelsblatt, получил еще 70 миллионов бонусом. Затем успешно санировал и в 2006 году за 120 миллионов евро продал ее airBerlin.

Латвийская airBaltic в 2011 году перевезла 3,351 млн пассажиров, летает по 60 направлениям, в флоте авиакомпании - 33 воздушных судна.