"Укрзализныця" вдвое повысила контроль за состоянием путевого хозяйства на направлениях внедрения скоростного движения. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Так, в течение 4-х месяцев курсирования скоростных поездов на маршрутах Киев-Львов, Киев-Харьков и Киев-Донецк со скоростями до 160 км/час прохождение вагонов-путеизмерителей по путям было увеличено с 2-х до 4-х раз в месяц.

Вагоны-путеизмеритель следят за соответствием путей нормативным параметрам, в частности, по соотношению рельсов друг к другу по высоте и ширине. В месяц один вагон-путеизмеритель тестирует 4-4,5 тыс. км железнодорожного полотна. По словам начальника эксплуатационного отдела путевого хозяйства "Укрзализныци" Владимира Чемеринского, по данным компьютерной диагностики состояние пути близко к идеальному.

Проверка рельсового хозяйства осуществляется и другими средствами диагностики: вагонами-дефектоскопами и дефектоскопами съемного типа, которые оборудованы специальными регистрирующими приборами, что позволяет не только непосредственно выявлять дефекты в рельсах, но и позволяет в стационарных условиях повторно пересмотреть запись.

Для визуального контроля за состоянием путей организованы ежедневные обходы участков.

"Все железнодорожные переезды на данных направлениях (согласно инструкции по организации скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах Украины) переведены в разряд регулируемых, а на участках, где скорость движения превышает 120 км/час - в разряд с дежурным работником. Перед прохождением экспрессов прекращается движение через переезд транспортных средств с закрытием проезжей части на горизонтально-поворотные шлагбаумы, полностью перекрывающие проезжую часть", - рассказал Чемеринский.

По информации Главного управления безопасности движения и экологии "Укрзализныци", благодаря принятым мерам за 9 месяцев общее количество транспортных происшествий на путях и переездах уменьшилось на 53 случая - с 524 транспортных происшествий до 473.