Украина наращивает производство сои. Так, в 2012 году планируется собрать 2,420 млн тонн, что на 135 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. Об этом ообщил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя на заседании коллегии министерства, передает Правительственный портал.

Увеличение производства сои обеспечит животноводство высококачественными кормами и снизит себестоимость откорма животных в свиноводстве, скотоводстве, птицеводстве и рыбоводстве.

"Поскольку до 2020 года планируется увеличить производство мяса до 3,1 миллиона тонн, то потребление кормов возрастет до объема 20 миллионов. Поэтому потребность в сое вырастет до 3 миллионов тонн. Так, в 2012 году планируется собрать 2420,0 тысяч тонн, что на 135 тысяч тонн больше, чем в предыдущем году", - сообщил Гетя.

Директор департамента подчеркнул, что именно сою необходимо применять для внедрения интенсивного производства в мясном и молочном животноводстве. Ведь с помощью этой культуры можно уменьшить удельный вес зерновых и других дорогостоящих компонентов, а также улучшить протеиновое и энергетическое питание.

"Используя сою в кормах, можно снизить себестоимость производства молока. Также использование сои в кормах за счет повышения концентрации белка, позволит увеличить производство мяса. Но в основном соя используется в птицеводстве. В бройлерном производстве уже доказана экономическая эффективность применения сои. Также потребление сои актуально для развития рыбоводства", - добавил Гетя.