По данным международной консалтинговой компании Dun & Bradstreet, пятая часть компаний в Чехии имеет в своем руководстве иностранцев. Среди них первое место - за украинцами. Об этом сообщают чешские СМИ, передает УНН.

В Чехии зарегистрировано 366 500 акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Как показывает анализ Dun & Bradstreet, тысячи чешских компаний имеют на позициях членов правления, наблюдательных советов, ответственных секретарей не чехов, а граждан других стран. Чаще всего - Украины и России. Украинцы из числа верхушки чешского предпринимательства - 30 процентов, русских - 23 процента. Далеко позади словаки и немцы - и тех и других менее 10 процентов.

По наблюдениям аналитиков, в последнее время на руководящих должностях в чешском бизнесе начали появляться также узбеки, армяне, азербайджанцы и молдаване.

Директор чешско-словацкого филиала D & B Елена Сауд уточняет, что экспансия восточного малого и среднего предпринимательства на запад затрагивает прежде всего такие отрасли, как торговля, сфера услуг и строительство. Причины экспансии она видит в привлекательности Чехии как страны с правовым полем, которое лишено всяческих "мин", и более упорядоченным, если сравнивать с постсоветским пространством рынка труда.

В Чехии украинские предприниматели уверены, что получат все, что гарантированно им законом. Василий Рюхтин с "Форума украинцев" прокомментировал это так: "В Украине царит фантастическая коррупция ... В Чехии основать свое предприятие или агентство несравненно легче".

Свой взгляд на "украинский экспансию" имеет и президент компании DP Duox Петр Швайда: "Украинцы чехам симпатизируют больше, чем, например, немцам. И то, что оба языка - славянские, имеет свой вес".