Англо-швейцарский многопрофильный добывающий концерн Xstrata Plc и крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore International Plc пока не могут достичь договоренности по ряду вопросов, в том числе по вопросу о сохранении мест Xstrata в совете директоров объединенной компании. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, передает Интерфакс-Украина.

По словам источника, Xstrata добивается от Glencore гарантий того, что один из ее топ-менеджеров займет место главного исполнительного директора Xstrata Мика Дэвиса в совете директоров объединенной компании после отставки последнего, которая должна произойти не позднее чем через шесть месяцев после завершения сделки.

Несмотря на то, что эти противоречия по-прежнему способны сорвать сделку, обе стороны привержены достижению соглашения, отметил источник.

На прошлой неделе компании отложили принятие окончательного решения о слиянии до 7 утра по Лондону (9:00 по Киеву) 1 октября.

Напомним, в начале этого месяца Glencore улучшила свое предложение на 9%, предложив 3,05 собственной бумаги за каждую акцию Xstrata, тогда как предварительно был согласован коэффициент в 2,8 бумаги. В соответствии с новым предложением, главой объединенной группы должен стать CEO Glencore Айвэн Глазенберг, тогда как ранее предполагалось, что ее возглавит Дэвис.