В Верховную Раду уже поступили два законопроекта, касающиеся утилизации автомобилей. Проекты №11259 и №11260 зарегистрированы в парламенте 27 сентября от имени депутатов Ярослава Сухого (Партии регионов) и Валерия Крайнего (БЮТ-Батькивщина).

Тексты законопроектов на сайте Рады пока отсутствуют.

Проект №11259 касается утилизации выведенных из эксплуатации транспортных средств, а №11260 - внесения изменений в Налоговый кодес по поводу уплаты экологического налога за утилизацию выведенных из эксплуатации транспортных средств.

Напомним, автопроизводители Украины выступают за введение утилизационного сбора на транспортные средства путем принятия закона, так как утвержденное постановлением Кабмина введение такого сбора на ввоз российских авто не проработано и не защитит украинских производителей.

С 1 сентября 2012 года в России вступил в силу закон об утилизационном сборе, который уплачивают импортеры при ввозе иностранных автомобилей. Одной из наиболее пострадавших от заградительной меры стран стала Украина, которая из-за подорожания собственных авто на российской рынке теряет значительную часть экспорта.

Отметим также, что по данным СМИ, Евросоюз по неофициальным каналам уже предупредил Украину, что если она введет утилизационный сбор для всех стран, от чего пострадают и европейские заводы, то ЕС заблокирует подписание соглашения об ассоциации с Украиной даже, если последняя проведет честные выборы.