Корпорация "Русские машины" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) и ГП "Антонов" 27 сентября на международном авиакосмическом салоне "Aвіасвіт-XXI" подписали протокол о сотрудничестве по развитию программы производства самолета Ан-140 на заводе "Авиакор" (Самара). Об этом сообщает пресс-служба "Русских машин".

Программа развития производства Ан-140 на "Авиакоре" рассчитана на 5-летний срок. Она предусматривает переоснащение и модернизацию производственных мощностей предприятия с целью его выхода на полномасштабное серийное производство, совершенствование производственной кооперации с субподрядчиками, а также оптимизацию системы обеспечения комплектующими.

В рамках совместной работы планируется разработка и внедрение в производство транспортной, грузовой, санитарной и картографической модификаций Ан-140, а также пассажирских самолетов этой марки с увеличенной вместимостью.
Еще одним приоритетным направлением программы станет внедрение цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла самолета Ан-140 и его модификаций.

"Принимаемые меры обеспечат, в частности, снижение трудозатрат и себестоимости изготовления воздушных судов, увеличение темпов поставки самолетов. Подписанный протокол является отправной точкой большой совместной программы развития семейства самолетов Ан-140, которые предназначены для эффективной работы на региональных авиалиниях, прежде всего, стран СНГ", - отметил на церемонии подписания президент - генеральный конструктов ГП "Антонов" Дмитрий Кива.

Завод "Авиакор" занимается выпуском Ту-154 и Ан-140, капитальным ремонтом Ту-154, а также производит техобслуживание Ту-154, Ан-74, Ан-140 и производит комплектующие для самолетов.