"Укрзализныця" (УЗ) завершает масштабные работы по созданию единого программного обеспечения и информационных систем для всех железных дорог и предприятий железнодорожной отрасли. Это позволит улучшить управление ж/д предприятиями из Киева. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на гендиректора ведомства Владимира Козака.

Центр обработки данных уже построен на платформе IBM. "Сегодня должны централизовать все программное обеспечение, ввод данных и управление всеми процессами. Будет взаимосвязь и единая информационная база", - отметил Козак на встрече с активными пользователями странички УЗ в facebook.

"Укрзализныця" отмечает, что благодаря новым технологиям улучшено обслуживание заказчиков. Так, клиент, имея один-единственный договор с Украинским транспортно-логистическим центром (УТЛЦ) и цифровую подпись, может решать организационные и финансовые вопросы в любом месте, где есть доступ в интернет.

По словам Козка, сейчас все грузовые перевозки осуществляются по электронным документам.

Кроме того, планируется внедрить "электронные" новшества и в пассажирских перевозках, в частности, будут отменены бланки строгой отчетности, рассматривается вопрос закупки считывателей для проводников.

"Пассажир сможет подойти к проводнику с билетом как с посадочным талоном и он будет считан - высветилась фамилия, имя, отчество, проверили документы и пассажир уехал. Дальше информация автоматически идет в автоматическую систему и система сама определяет, где сел пассажир, где свободные места, а где можно пустить места в продажу. До конца года мы эту систему внедрим", - пообещал руководитель "Укрзализныци".

Напомним, Единая автоматизированная система управления грузовыми перевозками УЗ объединила в себе электронные базы данных всех шести железных дорог Украины, она была введена в промышленную эксплуатацию 7 июля 2012 года. На ее платформе был создан единый Центр обработки данных "Укрзализныци". Ежесуточно система обрабатывает более 650 тыс. запросов, в ней уже зарегистрировано 25 тыс. пользователей.