В последующие три года в регионе Африки и Ближнего Востока в железнодорожные проекты будет инвестировано более 250 млрд долларов, сообщает Albawaba Business.

Сейчас регион имеет самую низкую плотность железных дорог в мире - менее 34 тыс. км на площади в 15 млн кв км. Как ожидается, благодаря наблюдающемуся буму в инфраструктурных проектах протяженность сети увеличится вдвое - до 67 тыс. км. Только в этом году запланирована реализация проектов на 156 млрд долларов, говорится в проспекте "Проекты региона MEED (Африка и Ближний Восток)".

На данный момент уже освоено 29% заявленных инвестиций, распределение еще 12,5% находится на этапе тендеров. Наиболее активными являются страны, занимающие значительную территорию и сравнительно многонаселенные. На первом месте - Иран, где запланировано или находится в процессе реализации проектов на 34 млрд долларов, за ним следует Саудовская Аравия - 31 млрд долларов.

Среди других стран, где сумма проектов превышает 10 млрд долларов - Ирак (13 млрд), Кувейт (14 млрд), Катар (13 млрд) и ОАЭ (14 млрд).

Вместе с тем мега-проекты в транспортном секторе в этих странах сталкиваются со множеством проблем - финансирования, обеспечения ресурсами и эксплуатационной совместимости. Как ожидается, в ближайшее время интересными для инвестиций будут также и страны с менее развитыми экономиками, поскольку в их планах - совершенствование городских железнодорожных систем.