В январе-августе текущего года поездами перевезено 1899 автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Вагоны-автомобилевозы сейчас курсируют в составе пассажирских поездов №165/166 Киев-Днепропетровск и №12/11 Киев-Симферополь. Раньше их также включали в состав четырех пар поездов, которые курсировали в направлении Харькова, Донецка и Ужгорода.

Больше всего пассажиров с автомобилями путешествовало летом в направлении Симферополя и обратно - всего на этом направлении перевезено 1104 автомобиля.

На маршруте Киев-Днепропетровск-Киев за восемь месяцев перевезен 781 автомобиль.

Как отмечает "Укрзализныця", в состав поездов можно включить только по одному вагону-автомобилевозу. Максимально он способен перевезти 6-7 автомобилей общим весом 10 тонн и максимально допустимой высотой автомобилей - 172 см.

Оформление и отправка машин осуществляется через багажные отделения вокзалов Киев-Пассажирский, Симферополь и Днепропетровск/ Автомобиль для погрузки нужно доставить за два часа до отправления поезда.

Стоимость перевозки автомобиля (стоимость за 1 тонну веса автомобиля): в составе поезда №165/166 Киев-Днепропетровск - 385,2 грн, в составе поезда №12/11 Киев-Симферополь - 633,6 грн.