Кабинет министров принял решение начать спецрасследование в отношении импорта нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении, датированном 25 сентября, на сайте Лисичанского городского совета со ссылкой на заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, передает OilNews.

"Правительство приняло решение о том, чтобы начать спецрасследование и с 1 декабря ввести пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов", - сказал Бойко.

По его словам, ограничительные меры позволят обеспечить загрузку украинских НПЗ. В частности, возобновит переработку остановленный российско-британской ТНК-ВР в марте 2012 года Лисичанский НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", Луганская область).

"Это позволит нам обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь, Лисичанского. Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать", - уточнил министр.

Ранее в СМИ сообщалось, что новым собственником Лисичанского НПЗ станет Дмитрий Фирташ, который уже вышел на финальную стадию переговоров с компанией ТНК-BP.

Напомним, 25 июня глава правительства Николай Азаров поручил Минфину, Минэкономики и Минэнергоугля изучить возможность проведения спецрасследования относительно импорта нефтепродуктов.

В 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле провела спецрасследование относительно импорта нефтепродуктов, которое завершилось 22 декабря без применения специальных мер.

По расчетам экспертов, введение пошлины на импортные нефтепродукты в размере 100 евро за тонну, как предлагают владельцы украинских НПЗ, приведет к росту цен для потребителей на 1 грн за литр топлива.