На прошлой неделе "Смарт-холдинг" Вадима Новинского утвердил бизнес-план рекреационного курорта Balaklava Green стоимостью 2 млрд долларов. Он предполагает строительство более 20 отелей, 7 тыс. апартаментов и коттеджей, достаточных для единовременного проживания 30 тыс. человек. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Деньги приглашают на отдых".

Курорт будет построен на месте бывших карьеров Балаклавского рудоуправления, в которых добывали флюсовый известняк для нужд металлургической и химической промышленности. Его площадь составит 584,8 га.

Как ожидается, 210 тыс. кв. м будет отведено под гостиницы и санатории. О предварительной заинтересованности в управлении некоторыми из них сообщили в The Rezidor Hotel Group и Hilton Hotels & Resorts. На площади 800 тыс. кв. м будет построено около 7 тыс. жилых апартаментов и коттеджей.

В плане есть также аквапарк площадью 60 тыс. кв. м. Крупнейший из существующих сегодня в Украине намного меньше - 24 тыс. кв. м. На территории курорта расположатся 90 ресторанов, баров и кафе, олимпийский бассейн и трибуны, вмещающие 15 тыс. зрителей.

По стоимости реализации - 2 млрд долларов - проект Balaklava Green является крупнейшим среди объектов недвижимости в Украине. Начать строительство планируется в 2015 году, инвестиции, как ожидается, окупятся за 7-10 лет.

Пока что на проект удалось привлечь лишь 500 млн долларов у американских инвестфондов. Сумма собственных инвестиций "Смарт-холдинга" будет определена после того, как станет понятно, сколько средств вложат партнеры.