ГП "Антонов" (Киев) намерено создавать совместные предприятия с российскими партнерами по каждому типу самолетов. Об этом в ходе брифинга в среду сообщил президент - генеральный конструктор ГП Дмитрий Кива, передает УНИАН.

"Мы планируем создавать совместные предприятия по каждому самолету, который мы производим, совместно с российскими партнерами. Такое СП будет заниматься продажей самолетов, их обслуживанием и подготовкой летного персонала", - сказал Кива.

В рамках международного авиасалона "Авиасвит-ХХІ", который открывается сегодня, 27 сентября, планируется подписать договор с российской компанией "Русские машины" о создании СП по производству самолетов Ан-140.

По его словам, Самарский авиазавод, являющийся партнером ГП "Антонов" в производстве Ан-140, имеет достаточно большое количество заказов на эти машины. "Поэтому мы намерены создать совместное предприятие, которое позволит нам интенсифицировать производство этого самолета", - отметил Кива.

Напомним, ГП "Антонов" вместе с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и авиаремонтным заводом №410 (Киев) входит в состав государственного авиаконцерна "Антонов".