Билеты на все виды транспорта в России будут продавать только по паспортам с июля следующего года. Соответствующее правило вводится на основании приказа Министерства транспорта России, передает Гудок.

Это означает, что с лета 2013 года необходимы будут документы при покупке билетов на внутренние и международные воздушные перевозки, железнодорожные перевозки в дальнем следовании, международные перевозки морским, внутренним водным и автомобильным транспортом, перевозки железнодорожным, морским, внутренним водным и автомобильным транспортом по отдельным маршрутам, определенным уполномоченным органом исполнительной власти.

При этом, согласно новым требованиям, перевозчики будут обязаны передавать ФСБ, МВД, органам транспортной безопасности данные о пассажирах, едущих за пределы своих регионов. Так, представители перевозчиков должны будут предоставить фамилию, имя, отчество пассажира, дату и место его рождения, данные документа, удостоверяющего личность, пункты отправления и назначения, дату поездки, а также является ли маршрут транзитным или беспересадочным.

"Если перевозчик информацию о паспортных данных и пути следования пассажира по маршруту не передал в базу, а рейс ушел, то он может понести наказание. Это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях или Уголовным кодексом... Наказание зависит от того, что повлекло за собой нарушение по сокрытию информации о пассажирах. Если просто не были данные переданы, тогда это штрафные санкции. Или даже приостановка движения транспортного средства, по которому нет информации о пассажирах. А если были плачевные последствия сокрытия информации, тогда перевозчик попадет под уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы", - заявил заместитель главы Ространснадзора Владимир Черток.

Интернет-пользователи активно обсуждают готовящемся нововведение. "Это покруче даже, чем в СССР. Там только на самолет было. Похоже тогда террористы по тюрьмам сидели", - пишет пользователь под ником vcisch. "Так еще же надо бензин продавать на заправках по паспорту", - предлагает evgenyq.

"Скоро в городские автобусы тоже будут билеты по паспортам продавать. Чтобы террористы не ездили", - уверен пользователь baldurs. "Интересно, а как они по паспорту террориста определят? У него что, пометка специальная в паспорте есть, дескать "террорист такой-то"? И подделать паспорт он, конечно же, никак не может", - иронизирует в свою очередь lucif.