Российский морской регистр судоходства (РС) готов оказать поддержку судостроительным и судоремонтным компаниям из Японии (клиентам РС) для их успешного выхода на российский рынок. Об этом рассказал заместитель начальника управления развития - начальник отдела судостроения Главного управления РС Сергей Шишкин на семинаре по развитию японско-российского сотрудничества во Владивостоке, передает ПортНьюс.

"Опыт, качество и репутация производимого в Японии оборудования будут по праву оценены российскими заказчиками", - сказал Шишкин.

В мероприятии участвуют японские поставщики оборудования, судостроители и судоремонтники (представители компаний Daihatsu Diesel, Yanmar Company, Niigata Power System и других).

"Мы намерены презентовать двигатели нового типа для судов, оборудование для буксировки, а также несколько десятков проектов различных типов судов: рыболовных, нефтеналивных, буксировочных и других. Хочется надеяться, что деловые переговоры перерастут в партнерские отношения", - сказал гендиректор Japan Ship Design Association Наоми Йошида.

Большинство участников семинара отметили тот факт, что оборудование японских компаний Furuno, Daihatsu, Yanmar, Hanshin, Mayekawa, Hasegawa широко используется в российском судостроении. В то же время не хватает информации по специализированному оборудованию (рыболовному, дноуглубительному и др.), по проектам специализированных судов, а также по возможностям взаимодействия с японскими верфями.

Российский морской регистр судоходства (РС) - одно из ведущих классификационных обществ мира, основан в 1913 году. Деятельность РС направлена на повышение стандартов безопасности мореплавания, охрану человеческой жизни на море, предотвращение загрязнений окружающей среды.