Пропускная способность московской воздушной зоны с 2013 года должна увеличиться в полтора раза. Об этом сегодня в Госдуме в рамках "Правительственного часа" заявил министр транспорта России Максим Соколов, передает Бизнес-Тасс.

"Минтранс впервые подошел к решению неприкасаемой темы - структуры воздушного пространства московской воздушной зоны. Решается задача ее оптимизации. В следующем году пропускная способность зоны увеличится в 1,5 раза", - подчеркнул он.

По словам главы Минтранса, в 2011 году пассажиропоток в регионе достиг рекордных 64 млн пассажиров. "Тем самым докризисный уровень 2008 года превышен на четверть, а в текущем году рост составляет к прошлогодним показателям на 15 процентов", - заключил Соколов.

Напомним, ранее о сильной перегруженности воздушного пространства над Москвой заявлял Федеральный профсоюз авиадиспетчеров. По данным этой организации, в воздухе над российской столицей нередко возникают опасные ситуации - три раза в этом году на подлете к московским аэропортам самолеты спасала только система предупреждения об опасном сближении.